数据截至 2026 年 10 月 16 日。文中”分辨率”一律区分三个口径——光学分辨率(半间距)、节点名(营销序数)、金属间距;产能数字标注机型与剂量条件;企业公告按证据分级标注,未能追溯到一手来源的数字在方法说明中单独列出。来源见文末参考文献。
一、先回答最直观的问题:三只旋钮,只剩一只能拧
光刻分辨率的天花板由瑞利判据给出:R = k₁·λ/NA。光圈收得越宽(NA 越大)、波长越短,两条线就能贴得越近;k₁ 是工艺因子,衡量你离衍射极限还有多远。三个量就是三只旋钮——而 EUV 时代的问题是,其中两只在 2020 年前后已经基本不动了。
在当前 EUV 基础设施里,λ 基本锁定在 13.5nm。这不是自然定律的禁止,而是系统代价的锁定:EUV 用 13.5nm 是因为只有这个波长凑得出一套能用的系统——锡等离子体光源的发射谱、钼/硅多层膜的反射率带宽、全反射式光路,都要在同一波长上互相迁就。往更短波长走,光谱带宽收窄,光源功率上不去;角度带宽同时收窄,镜片被迫做得更大、投影放大率下降、视场跟着变小。13.5nm 是整套系统妥协出来的平衡点;换波长不是改一个参数,是推翻整条技术栈。
若用 ASML 标称的 13nm 与 8nm 半间距反算,两代系统对应的等效 k₁ 都约为 0.32—0.33:13.5÷0.33×0.32 ≈ 13nm,13.5÷0.55×0.33 ≈ 8nm。注意这是反算的等效值——k₁ 本是随图形、照明与工艺条件变化的具体量,这里只是借它说明:ASML 三十五年的分辨率路线图里,λ 一格没动,k₁ 只有小幅微调,真正被拧的是 NA——从 0.33 到 0.55,半间距从 13nm 到 8nm。
从瑞利关系看,这”分辨率提升约 1.7 倍”的直接来源是 NA 从 0.33 提升至 0.55,而非波长继续缩短或 k₁ 出现同量级跃迁。但工程上实现这次 NA 提升,要求投影光学、变形倍率、掩模与工艺控制协同改变——并非简单”把镜头开大”。
但 NA 这只旋钮不是白拧的,它的价格标签写着三件事:
- 焦深按 λ/NA² 缩。NA 从 0.33 到 0.55,焦深落到原来的约 36%——不足四成。焦深变浅意味着晶圆表面的起伏、光刻胶的厚度、甚至胶面的随机涨落都更难容忍;
- 视场减半。投影视场从 26×33mm 的全视场变成 26×16.5mm 的半视场,面积从 858mm² 砍到 429mm²。比半视场大的裸片,一次曝光盖不住;
- 能量要求更高。业界估算口径下,High-NA 光源功率需要至少 500W,而 0.33NA 系统的目标是 250W。
买 1.7 倍分辨率的真实价格,是焦深、视场、能量三笔账。
二、0.55 不是把镜头磨尖一点:反射镜的角度天花板
13.5nm 波长下,所有材料的折射率都接近 1、吸收系数却不为零——透镜在这个波段根本不存在,EUV 光路只能是全反射式。这带来一个物理约束:钼/硅多层膜的高反射率只在一个很窄的入射角带宽内成立,NA 拉到 0.55 之后,边缘光线的角度就会顶出这个带宽。
ASML 的解法不是把镜片做得更大更完美,而是让放大率各向异性:x 方向 4 倍、y 方向 8 倍,也就是”变形光学”(anamorphic)。这名字借自电影工业——变形宽银幕镜头用同样的思路在标准胶片上塞进更宽的画面。垂直线条和水平线条的成像要求本来就不一样,变形光学顺着这个差异把口径压力拆到了两个方向上。
视场砍半的后果由晶圆厂消化。现代旗舰芯片的裸片面积普遍超过 429mm²,一次曝光盖不住,就得曝光两次再拼起来(stitching):拼缝两侧必须像同一张图案一样对上,误差要求与图形线宽同量级。imec 在 NXE
上演示过分辨率级的拼接,拼缝处的关键尺寸均匀性仍在改进中——拼接是打通了的,但还没有”随便用”。工程上聪明的是另一半:EXE 平台的 8 个主要模块里有 5 个与 0.33NA 通用(掩模/晶圆装卸、驱动激光、光源容器等),掩模台、投影光学这些新件也做成可独立更换的模块。ASML 把 High-NA 做成 0.33NA 的演进而不是替代品,引入风险被刻意压低了——这也解释了为什么它叫”演进性飞跃”而不叫新一代技术。
三、“8nm""1.4nm""2 埃米”:同一台机器身上的三种口径
2024 年 4 月,EXE
打出 10nm 线条,是 High-NA 的第一个成像纪录;5 月,纪录刷新到 8nm 密集线条。但”8nm”这个数字被传播时,经常和另外两个量混在一起,而这三个量的口径完全不同:| 数字 | 它量的是什么 | 口径 |
|---|---|---|
| 8nm | 单次曝光的最小半间距(密集线条) | 光学口径,EXE 于 2024-05 打出 |
| 1.4nm / 14A | 节点名 | 营销序数,与任何可测量之间没有换算关系 |
| 16—12nm | 金属间距 | 布线口径,“2 埃米节点”实际对应的量 |
“2 埃米节点对应的金属间距是 16 到 12nm”。节点名在 28nm 之前还能粗略对应栅长或半间距,之后就成了纯序数:14A 的”1.4”和光刻机打出的任何一条线都没有直接关系。拿 8nm 的光学分辨率去对照”1.4nm 节点”,是对不上号的,本来也不是一个量。
词条里还有三个倍数常被连用:电路刻蚀精细度提升 1.7 倍、成像对比度提高 40%、晶体管密度达到 2.9 倍。三个数都出自厂商口径,但量的不是同一个东西:1.7 倍是分辨率(半间距口径),2.9 倍是密度(面积口径,约等于 1.7 的平方),40% 是成像对比度(未追溯到原始实验材料,E 级)。分辨率、密度、对比度是三个量,一个也不能替另外两个作证。
四、谁买、买到什么深度:跨过门槛的是产品子集,不是整个生态
先看标价。EXE 单台约 3.8 亿—4 亿美元(2025 年初行业协会口径,ASML 不公布单机价格),而一台普通 EUV 大约 1.8 亿美元——贵了差不多一倍。如果账只算到这里,High-NA 早就该死了。
但这台机器真正的竞争对手不是另一家光刻机厂,是同一张 0.33NA 机台上再多跑一遍的多重曝光。一层芯片用 0.33NA 做不出来时,要跑两遍曝光、两张掩模、两遍涂胶显影;High-NA 的卖点是单次曝光顶两次。所以账要按”每片晶圆每层的总曝光成本”算——机器贵一倍,可如果一层顶两层,再算上工序减少带来的周期和良率收益,天平就可能翻过来。翻不翻得动,取决于你的产线结构。
2026 年 10 月回看,“谁买、谁不买”的二分法已经失效。更值得用的坐标是采用深度:量产出货的、以量产为目标装机的、部署评估的、延后导入的,各占一格。
第一格:量产出货——英特尔。 时间线是公开的:2023 年 12 月收到全球首台 EXE
,2024 年完成组装,先用于 18A 的工艺测试;2025 年 12 月与 ASML 完成首台量产机型 EXE 的验收测试。但叙事的关键一步不是 14A,而是 2026 年 7 月 15 日 ASML 的官方公告(B 级):英特尔代工已在部分酷睿 Ultra 第三代(Panther Lake)产品的特定 18A 关键层上进入 High-NA 大批量制造,相关层已在俄勒冈完成 High-NA 与 0.33NA 平台的双认证,产品已向客户出货,良率与 NXE 平台匹配。截至 2026 年 9 月,英特尔口径其 High-NA 机队累计处理 300mm 晶圆突破 100 万片——同一公告口径。要注意限定词:是部分产品、特定层、双认证并行——不是 18A 全线切换。14A 仍是 High-NA 的重点导入节点,但公开资料对风险试产、产品推出与规模量产采用不同时间口径(ASML 系口径指向 2027 年前后),不宜压缩成”2027 年推出”。第二格:以量产为目标装机——SK 海力士。 2025 年 9 月,SK 海力士在利川 M16 完成 EXE
的组装,官方新闻稿称之为”业界首台商用 High-NA”及面向量产(mass production)的系统。存储厂进场的含义与逻辑厂不同:DRAM 电容等层结构对单次曝光的依赖程度、以及存储厂的产线账,都不能直接套英特尔的模板。第三格:部署评估——三星。 2025 年 3 月在华城部署首台 EXE
;2025 年 10 月又以约 1.1 万亿韩元引进两台 EXE(媒体转述口径,D 级)。第四格:延后导入——台积电。 产量越大,多重曝光的固定成本摊得越薄——同一层跑两遍 0.33NA,机器是现成的、工艺是自己最熟的(SADP/SAQP 本来就是看家本领),而换 High-NA 要重开整套胶、掩模、拼接的生态。2026 年 4 月其高管已把口径说死:A16 及后续 A14/A13/A12 均不采用 High-NA,量产导入从 2030 年开始——2029 年前不用于量产,只少量采购做研发。2024 年 ASML 的技术演讲还说”所有 0.33NA 客户都已承诺采用 High NA”——那个”承诺”的口径是下单和评估;两年后最大的客户公开划出了时间线。承诺一词,两年的口径差就在这里。值得补一句:2026 年 9 月,台积电宣布与 ASML 共建 12 英寸掩模先导线(2031 年试产、2033 年就绪,行业分析口径,C 级)——这是对半视场约束最正经的工程回应:不急着买机器,先把机器的瓶颈件做对。
第五格:评估——美光。 至今未公开 High-NA 部署。另有跨界合作:IBM 与泛林 2026 年 3 月宣布五年合作,重点之一是 High-NA 图案的高良率转移。
把这五格连起来看:High-NA 已经跨过”有没有产品真正量产”的门槛——但跨过去的是英特尔的特定 18A 层,不是整个先进制程生态。存储与逻辑的账不同,台积电的账又和它们都不同;这台机器面对的真实市场结构,比”激进/保守”的标签复杂。
五、产能与”ready”:wph 是整片晶圆指标,账要分开算
单次曝光的经济学要成立,前提是这台机器本身得跑得够快、停得够少。这恰是 High-NA 目前最薄弱的一段——但讨论它之前,得先把一个口径钉死。
wph(片/小时)是每小时完整处理的整片晶圆数。 半视场意味着每张晶圆要走两倍数量的曝光场,这部分开销已经内含在 wph 里——因此不能再拿视场面积对 wph 做二次折算(“150 片 × 半视场面积 = 相当于 75 片”这类算法不成立)。半视场的真实代价不在 scanner 吞吐,而在裸片层面:裸片大于 429mm² 时必须拼接;拼接引入的第二遍曝光成本取决于扫描策略与 die layout,不能先验地说等于减半。目前唯一的独立量化估算来自第三方行业分析:半视场拼接在当前条件下吃掉约 29% 的有效吞吐(单来源估算,C 级,仅作量级参考)。
横向比较必须在同一剂量条件下。 EXE
的产能约 150 片/小时;2024 年中的路线图给量产机型 EXE 写的是约 200 片/小时;2025 年 12 月实际验收时,公开数字是 175 片/小时、套刻精度 0.7nm——注意这个 175 的剂量条件是 50mJ/cm²。而现役 0.33NA 主力 NXE 的吞吐指标(约 220 片/小时,2025 年 ASML 资料转述口径,C 级)对应 30mJ/cm²。预期与实际之间那 12% 的差,就是”量产爬坡”四个字的日常;而 175 与 220 这两个裸数字,不能不看剂量就直接判定单层成本——测试条件本身就不一样,这正是 High-NA 经济性论证里最常被偷换的一层。稼动率是第二笔。2026 年 2 月,ASML 宣布 High-NA”已可供应大规模量产”,同时给出的状态是:正常运行率约 80%,2026 年底目标 90%;其 CTO 表示设备累计产出 50 万片晶圆,且客户仍需两到三年把它整合进自己的产线。CEO 更保守:2027—2028 年才是先进制程大规模量产的时间窗。
所以”ready”一词在这里至少有三层:设计就绪(ASML 公告口径)、单机验收通过(英特尔 5200B 口径)、客户把它排进量产并稳定运转。第三层自 2026 年 7 月起有了第一个实例——但限于英特尔特定 18A 层的子集产品,不能外推。三层里最便宜的是第一层;第三层从”有没有”到”有多普遍”,可能还要三到五年。
路线图把远期画得很齐:ASML 2025 年以来的路线图表以 EXE
(约 2027 年,吞吐目标 185 片/小时以上)与 EXE(约 2029 年)为继任命名,更早 investor day 口径中的 EXE/5600 与之对应;2035 年前后 High-NA 产能目标冲到 300 片/小时。但 2024 年那格没兑现的 200 片/小时还挂在那儿——路线图上的产能数字是愿望,不是订单。六、分辨率之外的三个真敌人:随机性、掩模、竞争者
随机性(stochastics)是 EUV 与生俱来的,High-NA 让它更尖锐。 EUV 光子能量高、单位剂量光子数少,光化反应本身就是随机过程,光子散粒噪声直接变成线边缘粗糙度——这是原理层的噪声,OPC 和剂量补偿修不掉。而 High-NA 的浅焦深逼迫光刻胶更薄,胶越薄、单个特征吸收的光子越少,随机涨落越大。分辨率旋钮拧向”更小”的那一刻,随机性就往反方向长。
不过它不是单向恶化。imec 在 0.5NA 微透射设备(MET)上的对照实验:16nm 半间距的六边形接触孔,High-NA 设置的局部关键尺寸均匀性(LCDU)从 4.36nm 降到 3.15nm(降 28%),所需剂量反而从 63 降到 57.5 mJ/cm²,缺陷数从 7 个归零。更高的 NA 收纳了更多衍射级次,成像本身更”干净”——随机性账本上有支出也有进账。口径要说清:这是 0.5NA 微透射实验,不是量产机台。
掩模是第二关。 High-NA 需要低折射率(low-n)掩模来保住衍射口径,但 low-n 掩模对制备误差的敏感度高出约 2—3 倍:吸收层高度、CD 写入误差、黑边放置,每一项的公差都得更紧。掩模、OPC、扫描仪三方要协同,拼接芯片还多一层”场间连接”的约束。进展也是实的:2022 年有 28nm 金属节距下 low-n 掩模在 0.33NA 单次曝光的验证,2026 年 4 月有 0.55NA 下 low-n 掩模对标准 Ta 掩模的实验成像对比。ASML 的口径是”接近大规模生产采用”——注意这和”已经量产”仍隔着一个证据层级。
竞争者从侧翼来。 佳能的纳米压印(NIL)设备价格显著低于 EUV(常见转述口径为四分之一至五分之一;“十分之一”的说法未能核实,D 级);DNP 在 2025 年 12 月做出了线宽 10nm 的压印模板(相当于 1.4nm 节点的当量),宣布 2027 年量产,成本与能耗各降约 90%(媒体转述)。但 NIL 的产能远低于扫描式光刻——它撬不动先进逻辑大产线对产能的要求,撬得动的是对产能不敏感的细分场景。多束电子束光刻的 Mapper 则已经倒闭。ASML 前 CTO 范登布鲁克 2022 年说”Hyper-NA 可能是最后一个 NA”,2023 年转为乐观:0.75NA 的 HXE 排在 2030—2032 年。它面前的坎本来写在光学里——NA 超过 0.55,偏振开始吃掉对比度。但这一题已经被仿真答过了:不加偏振器,0.75 的成像照样成立(判决过程见下一节)。2026 年 10 月,Carl Zeiss SMT 与 ASML 把 Hyper-NA 的系统概念发了论文——光源原样复用、在与 0.55NA 几乎相同的体积指标(volume claim)内实现、现有掩模吸收层够用(均出自论文摘要口径)。至少从系统概念与严格成像仿真看,0.75NA 尚未显出基础成像禁区;下一阶段的问题将更多转向随机光刻胶的完整验证、整机稳定性、产能与成本——以及客户在什么条件下愿意为这些买单。
七、论文在往哪儿使劲:两篇一手文献与一条文献线
二手报道与一手论文之间,隔着什么?本文撞上了一个现成的例子。
2023 年,imec 与 KU Leuven 的团队在《J. Micro/Nanopattern. Mats. Metro.》上发表了 Hyper-NA 的”成像视角”综述(Lee、Franke、Philipsen、Ronse、De Gendt、Hendrickx)。 它做的正是上一节那笔偏振账的定量版:0.55NA 用非偏振光就已有轻微的对比度损失预测,NA 再往上损失加剧、掩模入射角变大、掩模 3D 效应增强——然后用严格仿真逐项检验,结论有三层:
- 多层膜够用。 周期性 Mo/Si 多层膜撑得起 0.75NA;要到 0.85NA,才值得换非周期多层膜;
- 掩模够用。 为 0.33/0.55 开发的新型吸收层材料可直接用于 0.75;掩模 3D 相位效应随 NA 略增,但可以通过调整吸收层的 n/k 与厚度补偿;
- 偏振器可能不值得买。 不加偏振器,20—30nm 节距的线/空间图形在 0.75NA 下已有显著的 NILS(归一化图像对数斜率,衡量成像对比度余量的量)增益,节距 ≥19nm 的接触孔 NILS 也能超过 2.4——明暗场都成立。偏振控制确实能给线/空间再抬高 NILS,但论文的判决是”在对比度与产能的平衡上可能不值得”;接触孔上偏振带来的增益”小到不值它损失的剂量”。
产业报道的口径是”0.75 需要偏振器,而偏振器挡光、降能效、增成本”——随手可检:主流百科词条的 Hyper-NA 条目至今仍是这个写法。一手论文的判决接近相反:不加偏振器,0.75 的成像照样成立;真正的问题是”要不要为更高的 NILS 付出产能代价”。 二手转述把一道经济学选择题抄成了物理必答题。把摘要层的东西直接当结论传播,是转述链上最常见的变形——成像可行性这种事,得看仿真报告,不能看新闻稿。论文自己也划了边界:这些结论来自通用图形块的严格仿真,最终验证需要完整的随机光刻胶模型。
2026 年 10 月,Carl Zeiss SMT 与 ASML 把 Hyper-NA 的系统概念发了出来(Patra、Feldmann、Bottiglieri,同刊,CC-BY 4.0 开放获取)。 这篇回答的是”0.55 的后继者长什么样”:NA 至少 0.75,主打一条基础设施兼容路径——掩模、光源、乃至生产扫描仪的设备都尽量复用;0.75NA 可在与 0.55”几乎相同的体积指标”内实现;现有光源可原样沿用;low-n、high-k 等现代掩模吸收层对 Hyper-NA 也够用。结论一句话:NA 提升(Hyper NA)是当前 0.55 机型的优先后继方案。
把这两篇连着读,能看到 High-NA 当年的剧本在重演:当年靠”8 个模块里 5 个通用”压低引入风险,如今 Hyper-NA 干脆把复用清单写进承诺——掩模不用换、光源不用换、造机器的产线接着用。“演进而非革命”不只是工程品味,是这个体系卖机器的方式:让客户相信下一台机器不是新赌注,是旧投资的延长线。
支撑这条线的其余文献,按标题与元数据口径收录(结论未逐篇复核,DOI 经 Crossref 核实):随机性方向有 imec 团队的”随机打印失败”分析(Proc. SPIE 2019)与 Mack 收录于 IEEE ISVLSI 2018 的随机性限制研究;光学与整机方向有 Zeiss 团队 2020 年的”High-NA 光学成为现实”与 ASML 团队的曝光工具进度报告(同年);成本方向有 ASML 团队 2022 年”High NA 为 N+1 节点提供成本可扩展性”与 2025 年”设计使能的低成本拼接”。arXiv 上检索不到这个领域的预印本——光刻装备界的结果走 SPIE 会议与期刊,不占 arXiv。
八、证据分级与判断
先把本文用到的数字放进各自的层级:
| 等级 | 内容 |
|---|---|
| A(同行评议/原始技术数据) | EXE/NXE 标称规格(0.33/0.55、13nm/8nm、视场尺寸);MET5 的 LCDU 实验;imec 2023 成像仿真结论;Zeiss/ASML 2026 系统概念结论 |
| B(公司公告/数据表) | EXE 验收参数(175 片/小时 @50mJ/cm²、0.7nm);英特尔交付、组装与 Panther Lake HVM 时间线;SK 海力士 M16 部署;三星部署 |
| C(工程化公告/行业分析) | “可供应大规模量产”、80%→90% 稼动率、累计 50 万片;路线图产能数字;NXE 约 220 片/小时转述;拼接约 29% 吞吐损失估算;台积电 12 英寸掩模先导线 |
| D(推演/转述) | Hyper-NA 2030—2032;三星约 1.1 万亿韩元采购;DNP 成本/能耗降幅与 2027 量产计划 |
| E(营销口径) | 1.4nm/2 埃米节点名;“1.7 倍/2.9 倍/40%“这组连用倍数 |
判断有三条。
第一,High-NA 的基础光学可行性已经基本验证,竞争焦点正从”能不能成像”迁移到工艺窗口、随机性、整机生产率与经济性。 8nm 线条打出来了,拼接演示了,模块通用性压低了引入风险,英特尔的部分 18A 层已经量产出货——光学分辨率是整条链上较早定型的一环。贵的是让这台机器每天稳定跑二十个小时:产能爬坡、稼动率、光刻胶的随机性公差、low-n 掩模的生态,每一件都比 1.7 倍更难——且它们没有一件是纯经济学问题。
第二,我认为,从市场采用角度看,台积电的延后导入可能是 High-NA 最值得关注的商业风险之一。 如果多重曝光的经济学一直赢,EXE 机队的规模就上不去;规模上不去,胶厂、掩模厂、计量设备的生态投入就摊不开;摊不开,后来者更没有理由进场。英特尔与 SK 海力士已经把脚迈进门槛,但采用深度仍浅:一个限于特定层的子集产品,一个刚完成装机。市场结构能否从”单点突破”长成”生态”,比任何一个技术指标都更能决定这台机器的终局。
第三,按 2030 年回看,这几条可以证伪: EXE
/5400D 的产能是否逼近并超过 200 片/小时;稼动率是否站上 90%;low-n 掩模是否真的进入量产采用;英特尔的 14A 是否以 High-NA 单次曝光扛下量产良率、Panther Lake 的 High-NA 采用面是否从子集扩向整片;台积电是否在 2030 年按表进场;HXE 是否 2030—2032 年间出机。这几格哪一格填空,哪一格改写,五年后这篇文章的判断就照着哪一张表修正。方法说明
- 口径:分辨率数字区分光学半间距、节点名、金属间距三个层级,正文未混用;产能数字一律标注机型与剂量条件。
- 算术项:等效 k₁(0.32—0.33)由 13nm/0.33NA 与 8nm/0.55NA 按瑞利判据反算;焦深 36% 由 λ/NA² 同系数缩放得出;视场面积减半由 26×33 与 26×16.5 直接相乘得出;2.9 ≈ 1.7²。
- 产能对比基准:0.33NA 侧采用现役主力 NXE(约 220 片/小时 @30mJ/cm²,C 级)作经济论证基准;wph 是整片晶圆吞吐指标,半视场的双倍场数开销已内含其中——按视场面积对 wph 二次折算不成立。
- 论文核验(2026-10-16 复核):两篇 SPIE JMM 论文(Lee 等 2023 成像视角、Patra 等 2026 系统概念)的作者、卷期、DOI 与摘要均经 Crossref 官方接口核到,正文引用的结论全部出自其摘要。其中 Patra 等 2026 的期刊版作者为三位;存在同名 2025 年会议版(标题作 “a tool with a numerical aperture…”)作者为四位(含 Jens Timo Neumann),部分第三方索引将两版名单混用——本文引用一律以期刊版 Crossref 元数据为准。该文开放获取许可证经 Crossref 确认为 CC-BY 4.0。其余 Proc. SPIE 与 IEEE 文献按标题与元数据口径收录(Crossref 无摘要记录),正文仅在文献线层面提及、未引其具体结论。arXiv 经官方 API 以”high-NA EUV""EUV lithography”检索,无相关预印本命中。
- 未追溯到一手来源的数字:三星约 1.1 万亿韩元购 2 台 EXE(媒体转述);DNP 压印模板的成本/能耗降幅与 2027 量产计划(日经系报道转述);“对比度提升 40%“(词条口径,未追溯到原始实验材料);EXE 单台 3.8 亿—4 亿美元(行业协会转述,ASML 不公布单机价格);NIL”十分之一价格”说法(未能核实)。这些数字按转述层级使用,未作二次加工。英特尔 High-NA 机队累计 100 万片为 B 级——出自 2026-07-15 ASML 官方新闻稿口径。
- 利益口径:本文不涉及国产替代叙事——那是另一个问题域,和”这台机器为什么长这样、账怎么算”无关。
参考文献
一手论文(作者、卷期与 DOI 经 Crossref 官方接口核实,2026-10-16)
- Lee I., Franke J.-H., Philipsen V., Ronse K., De Gendt S., Hendrickx E. (imec / KU Leuven). Hyper NA EUV lithography: an imaging perspective. J. Micro/Nanopattern. Mats. Metro. 22(4), 043202, 2023-11-14. 10.1117/1.JMM.22.4.043202
- Patra M., Feldmann H. (Carl Zeiss SMT), Bottiglieri G. (ASML). Hyper NA: a system with a numerical aperture of at least 0.75. J. Micro/Nanopattern. Mats. Metro. 25(4), 041807, 2026-10-01. 10.1117/1.JMM.25.4.041807 (CC-BY 4.0 开放获取,经 Crossref 许可证字段确认)
- De Bisschop P., Hendrickx E. (imec). Stochastic printing failures in EUV lithography. Proc. SPIE 10958(EUV Lithography X), 2019. 10.1117/12.2515082
- Mack C. A. Stochastic limitations to EUV lithography. 2018 International Symposium on VLSI Technology, Systems and Applications(IEEE), 2018. 10.1109/VLSI-TSA.2018.8403862
- Wischmeier M., Gräupner P., Kürz M. (Carl Zeiss SMT). High-NA EUV lithography optics becomes reality. Proc. SPIE 11323(EUV Lithography XI), 2020. 10.1117/12.2543308
- Storms G., Lok S., van Ballegoij R. 等 (ASML). High NA EUV enabling cost efficient scaling for N+1 technology nodes. Proc. SPIE(Optical and EUV Nanolithography XXXV), 2022. 10.1117/12.2617240
- Van Look L., Libeert G., Pellens N., Philipsen V. 等. Experimental imaging comparison at 0.55 NA of a low-reflectivity low-n mask to a standard Ta-based EUV mask. Proc. SPIE(Optical and EUV Nanolithography XXXIX), 2026. 10.1117/12.3091934
- Jain 等. Design enablement of low-cost stitching in high-NA EUV patterning. Proc. SPIE(DTCO and Computational Patterning IV), 2025. 10.1117/12.3051566
技术规格与官方口径
- ASML, EUV lithography systems 产品页. https://www.asml.com/en/products/euv-lithography-systems (NXE 0.33NA/13nm、EXE 0.55NA/8nm、EXE 面向 sub-2nm 量产)
- ASML, TWINSCAN EXE 产品页. https://www.asml.com/en/products/euv-lithography-systems/exe5200b (≥175 wafers/hour @ 50 mJ/cm²、overlay 0.7nm)
- ASML, TWINSCAN NXE 产品页. https://www.asml.com/en/products/euv-lithography-systems/nxe3800e (吞吐指标按 30 mJ/cm² 剂量条件标注;约 220 片/小时为 2025 年资料转述口径,C 级)
- ASML 官方新闻稿, 2026-07-15, “High NA EUV reaches new readiness milestone with first high-volume Logic product”(英特尔 Panther Lake / 18A 特定层 High-NA 量产、双认证、出货、100 万片口径)
- SK hynix 官方新闻稿, 2025-09, “SK hynix Introduces Industry’s First Commercial High NA EUV”(利川 M16 完成 EXE 组装,面向量产)
- Wikipedia, Extreme ultraviolet lithography. https://en.wikipedia.org/wiki/Extreme_ultraviolet_lithography (变形光学 4×/8×、High-NA 光源 500W 口径等;视场尺寸已交叉核对 ASML 官方口径)
High-NA 专项(行业转述)
- ASML High NA EUV 技术进展与路线图(SPIE 报告中文编译),知乎专栏,2024. https://zhuanlan.zhihu.com/p/2029349726240223805 (半视场与拼接、5/8 模块通用、MET5 的 LCDU 实验、波长下探分析、“所有客户承诺采用”原话)
- 芯智讯:ASML 公布 Hyper NA EUV 路线图,腾讯新闻,2024-06-15. https://news.qq.com/rain/a/20240615A0286800 (0.75NA/HXE/2030—2032、偏振问题、节点名口径说明)
- 百度百科,High-NA EUV 词条(2026-09-18 更新). https://baike.baidu.com/item/High-NA%20EUV/65485250 (1.7 倍/2.9 倍/40%、英特尔与三星时间线、EXE 验收参数、DNP 纳米压印;其”偏振器必需”表述即文中批评的转述样本)
- Inside Deep Tech, High-NA EUV readiness 分析, 2026. https://www.insidedeeptech.io (半视场拼接约 29% 有效吞吐损失估算、台积电 12 英寸掩模先导线、Hyper-NA 2030—2032,C 级)
光刻工艺基础
- Joseph Swann, 半导体制造中的光刻技术:物理机制、化学机理与工艺原理, SemiFlows, 2026-07-04. https://semiflows.com/zh/blog/understanding-photolithography-in-semiconductor-manufacturing (瑞利判据、化学放大胶与 PEB、散粒噪声与 LER、节点演进)
- 一步一图,了解光刻机的工作原理,知乎专栏. https://zhuanlan.zhihu.com/p/621462678
- 详解光刻机结构及工作原理,知乎专栏. https://zhuanlan.zhihu.com/p/672598816
- 光刻机知识汇总(结构原理、行业发展及阿斯麦 ASML 专利),知乎专栏. https://zhuanlan.zhihu.com/p/691165655
整机结构与模型资料
- 圆晶片光刻机三维模型(SolidWorks), 机械5. https://www.jixie5.com/3D/355887.html
- 晶圆芯片光刻机图纸(SolidWorks), 弘图 CAD. https://www.hongtucad.com/Model/498480
- SemiModel 半导体设备技术社区. https://www.semimodel.com/tech_forum